Чемпион или победитель первенства?

В популяризации гиревого спорта в России и Мире, немалую роль играют СМИ. После прошедших соревнований, обычно, на полосах газет, в рубриках новостей, можно увидеть такие привычные строки, как : «…стал ЧЕМПИОНОМ, победив в Первенстве города…». Многие юноши называют себя чемпионом после победы на первенстве Томской области. На первый взгляд, ничего необычного нет, но если разобраться в терминологии таких слов как: чемпионат, чемпион, первенство и победитель первенства, то сразу станет все ясно. Терминологии этих слов и будет посвящен данный ликбез.

Начнем с понятий "чемпион" и "чемпионат". В официальных документах, чемпионат-это соревнования среди сильнейших спортсменов (команд) одной возрастной группы. Это означает, что соревнуются спортсмены разного возраста, и деление идет только на весовые категории. Имеются определенные требования, предъявляемые к участникам Чемпионата. К примеру, в Чемпионате Томской области имеют право выступать спортсмены 1997 года рождения и старше, и имеющие 2 спортивный разряд и выше. Для участия в Чемпионате России, необходимо пройти отбор на Чемпионатах Федеральных округов, попав в определенное число лучших спортсменов. И только после этого можно принять участие в Чемпионате России. Чемпион России - очень почетный титул, каждый год в одной весовой категории может стать Чемпионом только один человек. Чемпионат - это соревнования среди сильнейших спортсменов. Став Чемпионом, Вы заносите свое имя в историю. Соответственно, Чемпионом можно назвать человека победившим в Чемпионате.

Теперь перейдем к понятиям "первенство" и "победитель первенства". Первенство - соревнования среди спортсменов (команд) различных возрастных групп, возраст которых определяется Положением о соревнованиях. Получается, что в первенстве происходит распределение участников по возрасту (мальчики и девочки, младшие юноши и девушки, старшие юноши и девушки, юниоры и юниорки, ветераны), разделяются участники и по весовым категориям внутри возрастных групп. Победив в Первенстве, спортсмен и будет считаться Победителем Первенства, но не Чемпионом Первенства.

Автор текста Константин Денисенко

Если у Вас возникли вопросы по какой-либо теме, то пишите их в комментарии ↓