04.06.2014

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ: ОБЗОР ПЕРВОГО ДНЯ

Финал Чемпионата России 2014 по гиревому спорту набирает обороты. Уже стали известны имена Чемпионов в дисциплине "Толчок ДЦ" среди мужчин и в дисциплине "рывок" среди женщин.
Томичам первый день принес несколько медалей, но с каждым годом эти медали достаются нашим спортсменам все с большим трудом.

В весовой категории до 63 кг честь нашей области отстаивал Тимофей Назаров. По итогам полуфиналов европейской и азиатской части России он был всего лишь на 9 позиции с результатом 42 очка, но хорошая подготовка к финалу Чемпионата помогла спортсмену улучшить свой результат до 45 очков и занят 5 место. Тимофей является перспективным спортсменов нашего региона.

А вот в категории до 73 кг наш Томич МСМК Александр Карепин боролся уже за первое место, но уступил 3 подъема Ивану Беляеву из Белгорода и занял 2 место с результатом 78 подъемов. Противостояние этих спортсменов мы наблюдаем уже не первый год. Ранее наш спортсмен уже выигрывал Чемпионат России, а затем и Чемпионат Мира в Нью-Йорке (США), но последние два года становится лишь вторым с минимальным отрывом. Тем не менее Александр не намерен сдаваться и продолжит борьбу за титул Чемпиона в следующем году.

Одному из наших спортсменов все-таки удалось заполучить ценный титул Чемпиона России 2014, им оказался МСМК Владимир Полянский. В весовой категории до 78 кг он выполнил 80 подъемов. Стоит отметить, что у Владимира с каждым годом увеличивается количество достойных конкурентов как на Российской, так и на международной арене. В этот раз один из ближайших конкурентов на протяжении всех 10 минут выступления не уступал в темпе нашему Чемпиону, но на последних секундах выступлениях Владимир, как более опытный спортсмен, смог вырваться в абсолютное лидерство и завершить выступление с отрывом в 2 подъема.

Не менее непредсказуемым оказалось и выступление МСМК Ивана Макова - он занял 2 место в весовой категории свыше 95 кг. Иван по четыре раза становился Чемпионом России и Мира, пять раз Чемпионом Европы. Иван пару месяцев назад смог вернуть себе титул Чемпиона Европы - в прошлом году он уступил несколько подъемом сопернику из Латвии.

Среди женщин в весовой категории до 68 кг выступала Алиса Бояринова, с результатом 65 подъемов она смогла занять 7 место

В весовой категории свыше 68 кг достойно себя показала Татьяна Иваненко с результатом 132 подъема он заняла 2 место, уступив сопернице из Челябинска 10 подъемов. Но, можно сказать, что наша спортсменка показала результат меньше своего личного рекорда. Поэтому уже сейчас становится ясно, что Татьяна возьмет реванш на следующих всероссийских соревнованиях и попытается занять лидирующую позицию.

По итогам Чемпионата будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате Мира 2014 в г.Гамбург (Германия) и в этапах кубка Мира. На сегодняшний день в сборную России включен в основной состав Владимир Полянский, во второй состав Иван Маков и Татьяна Иваненко.

А сегодня мы с нетерпением ждем выступления наших спортсменов в дисциплине "классическое двоеборье". В весовой категории до 68 выступят Валентин Сутягин и Алексей Панов. В категории до 78 Валерий Павлов. Напомним, что Валерий становился неоднократно Чемпионом Европы и Мира, но в 2012 году в конкурентной борьбе на Чемпионате России стал лишь третьим, в 2013 году на полуфинале Чемпионата России показал второй результат, а на финале Чемпионата России 2013 смог буквально "вырвать" победу, обеспечив себе место в национальной сборной. Совсем скоро мы сможем узнать, удастся ли нашему спортсмену сохранить свое лидерство и остаться в основном составе национальной сборной России.

На фото: Чемпион России Владимир Полянский