30.09.2012

Гиревой спорт



         Гиревой спорт – молодой динамично развивающийся вид спорта с глубокими русскими корнями. С каждым годом растет мастерство спортсменов и общий уровень подготовки. Растет количество участников соревнований. Последние несколько лет гиревой спорт, как в России, так и в мире переживает сильный подъем: на чемпионате Европы в 2012 году выступали спортсмены из более чем 30 государств.
В связи с этим изменяются правила выполнения упражнений, ужесточаются требования к спортсменам и их выступлениям.

Для людей далеких от спорта гиревой спорт может ассоциироваться с мужиками поднимающими гирю кто больше, без каких либо правил и ограничений. На самом же деле, гиревой спорт ушел далеко вперед и сегодня соревнования здесь проводятся в соответствии с жесткими требованиями. Более того, спортсмены соревнуются не просто в жиме гири с плеча или  от груди, - существуют разные дисциплины, разные упражнения и единые правила подсчета очков. Соревнования в жиме гири, как это не странно, в гиревом спорте не проводятся вовсе. 

Кроме того, люди далекие от гиревого спорта, заблуждаясь, считают его исключительно мужским видом спорта. Это не так. Гиревым спортом занимаются не только мужчины но  и девушки, женщины. В тоже время, девушки занимаются гирями не наравне с мужчинами. Мужская соревновательная программа отличается от женской.

Что же такое гиревой спорт?

Прежде всего нужно назвать виды в которых участники соревнуются. Их три: Классическое двоеборье; толчок по длинному циклу; рывок. Женщины соревнуются в рывке, мужчины в двоеборье и длинном цикле.

Какие упражнения входят в эти дисциплины?

Как следует из названия, классическое двоеборье это два упражнения: классический или короткий толчок и рывок. Здесь рывок это не дисциплина, а упражнение. Очки в классическом двоеборье считаются следующим образом: количество подъемов в толчке прибавляется к половине подъемов в упражнении рывок. Например, если спортсмен в коротком толчке показал результат 50 подъемов, а в рывке – 90, то его соревновательный результат 50+90/2 = 95. Если сказать проще, за каждый подъем в толчке дается одно очко, за каждый рывок – половина.

 Толчок по длинному циклу это одно упражнение. Здесь количество очков равно количеству подъемов показанному спортсменом на помосте. Если спортсмен в длинном цикле толкнул гири 39 раз, то его результат 39 очков.

Рывок, как уже говорилось выше, это дисциплина в которой соревнуются только девушки и женщины. Результат спортсменки равен количеству подъемов гири. Здесь рывок выполняется так же как и у мужчин в классическом двоеборье, но результат пополам не делится.

Как выполняются упражнения?

Правила выполнения упражнений принимаются Всероссийской федерацией гиревого спорта. Подробно с ними можно ознакомится на сайте ВФГС http://www.vfgs.ru/rules/192-exercises-rules.

Классический толчок это толчок двух гирь от груди. Выполняется из стартового положения: гири зафиксированы на груди, плечи прижаты к туловищу, ноги выпрямлены. Из этого положения гири выталкиваются вверх, где фиксируются на некоторое время – пока судья не засчитает подъем. В момент фиксации гирь вверху, туловище, ноги и руки должны быть выпрямлены, участник неподвижен.   Не разрешается закатывать гири на плечи, опускать гири на помост или на вытянутые руки.

Длинный цикл – толчок двух гирь от груди с последующим опусканием вниз в положение виса. После фиксации вверху гири опускаются вниз для выполнения замаха. После замаха принимается стартовое положение. Правила те же что в коротком толчке за исключением замаха внизу.

Рывок выполняется одной гирей. Участник должен непрерывным движением поднять гирю вверх на прямую руку и зафиксировать её.  В момент фиксации гири вверху, ноги и туловище должны быть выпрямлены и неподвижны, свободная рука остановлена. После фиксации, участник, не касаясь гирей туловища, опускает ее вниз для выполнения очередного подъема. Смена рук разрешается один раз. Закончив выполнять упражнение одной рукой участник без постановки гири на помост меняет руку на другую. Не разрешается останавливать гирю на плече или на помосте, касаться свободной рукой других частей тела, помоста или гири. Не разрешается делать несколько замахов гирей внизу.


Не смотря на кажущуюся сложность правил и техник выполнения упражнений, гиревой спорт – спорт доступный и полезный для всех. Не следует забывать, что неправильное выполнение упражнений может негативно сказаться на Вас, так же, как и чрезмерно тяжелые, нерегулярные тренировки. Тренируйтесь регулярно и под руководством квалифицированного тренера и тогда результат на помосте будет прирастать вместе с вашей силой и здоровьем.